Дом в Коннектикуте по дизайну Алексы Хэмптон

26 сентября 2016
Дом в Коннектикуте по дизайну Алексы Хэмптон

Просторный двухэтажный дом объединил в себе английскую архитектуру и шведский шарм. Но главный сюрприз в том, что с одной стороны здание отделано черным деревом, а с другой – белой штукатуркой.

На такое необычное решение Barkley, главного архитектора нью-йоркского бюро Ike Kligerman Barkley, вдохновил черный… сарай с белой отделкой из книги об истории шведских домов.

Дальнейшее развитие идея получила во время архитектурного турне автора проекта в Швецию, где он увидел загородный дом 18 века ботаника Карла Линнея. На удивление, владельцы особняка – семейная пара с четырьмя детьми - легко согласилась на эксперимент с черным фасадом, поэтому проект был реализован всего за год.

Интерьер, над которым работала дизайнер Алекса Хэмптон, тоже, в своем роде, нетрадиционный. Так, на первом этаже нет холлов и коридоров, которые, по сути, лишь «съедают» полезные метры площади.

В гостиной конструкция потолочного молдинга скопирована с карниза в шведской церкви. В комнатах антикварная мебель сочетается с предметами из авторской коллекции Alexa Hampton для Hickory Chair.

В столовой потолок отделан серебристой венецианской штукатуркой. А старинные люстра и бра являются семейной реликвией. Интерьер в пастельных тонах является контрапунктом к контрастному черному-белому фасаду, но вместе они образуют единое гармоничное целое.

Подпишитесь на рассылку и получайте
самые свежие новости и полезные материалы
Подписаться на новости